ORGANIZZAZIONE DI POPOLO SOVRANO
(in preparazione)
MODELLATA SECONDO LA LEGGE ATTUALMENTE IN VIGORE

CANDIDATI ALLA CAMERA DEI DEPUTATI E AL SENATO

decreto legislativo 12 dicembre 2017

Camera dei Deputati

Collegi uninominali 232
Seggi 232

Collegi plurinominali 63
Seggi 386

Voto degli italiani all’estero
Ripartizioni 4
Seggi 12

Tot. seggi 630 

Senato della Repubblica

Collegi uninominali 116
Seggi 116

Collegi plurinominali 33
Seggi 193

Voto degli italiani all’estero
Ripartizioni 4
Seggi 6

Tot. 315 seggi

RegionePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Numero
Comuni
Numero
Province
Abruzzo1.322.24710.831,841223054
Basilicata570.36510.073,32571312
Calabria1.965.12815.221,901294055
Campania5.839.08413.670,954275505
Em.-Romagna4.448.84122.452,781983319
Friuli VG1.219.1917.924,361542154
Lazio5.898.12417.232,293423785
Liguria1.565.3075.416,212892344
Lombardia10.019.16623.863,654201.51612
Marche1.538.0559.401,381642295
Molise310.4494.460,65701362
Piemonte4.392.52625.387,071731.1978
Puglia4.063.88819.540,902082586
Sardegna1.653.13524.100,02693775
Sicilia5.056.64125.832,391963909
Toscana3.742.43722.987,0416327410
Trentino-AA1.062.86013.605,50782922
Umbria888.9088.464,33105922
V. d'Aosta126.8833.260,9039741
Veneto4.906.21018.345,352675717
60.589.445302.072,842017.955107

Come da Statuto, Popolo Sovrano non parteciperà ad alcuna elezione amministrativa finché gli Enti pubblici non saranno mantenuti dal solo Prodotto (l’Iva). L’organizzazione di Popolo Sovrano si strutturerà così attorno alle sole circoscrizioni elettorali.